• Kostenlose Beratung
  • Über 20 Jahre Know-How
  • Transparenter, umfassender Vergleich

Expertentelefon

0541 - 44 90 060

Montag - Freitag 8 bis 18 Uhr

Archiv für Kategorie Beihilfe

Muss ich mich als Beamter privat krankenversichern?

Diese Frage stellt sich nahezu jeder Beamter vor seiner Vereidigung. Ist es Pflicht als Beamter Mitglied einer PKV zu werden oder gibt es auch andere Optionen für Landes- oder Staatsdiener? Diese Frage lässt sich durch ….mehr erfahren

Die Beihilfe – Grundlagen zur Ersteinreichung

Beamte, Beamtenanwärter und Referendare haben einen Anspruch auf Beihilfe. Jedes Bundesland hat eine andere Beihilfevorschrift. Um Rechnungen einreichen zu können ist es nötig einen Beihilfeantrag zu stellen. Dieser kann in jedem Bundesland innerhalb von einem ….mehr erfahren

Wie steht die Beihilfe zu Heilpraktikerleistungen?

Der Heilpraktiker Nach der Bundesbeihilfeverordnung gemäß § 13 wird bestätigt, dass die Leistungen von Heilpraktikerinnen und Heilpraktikern nach Maßgabe des § 6 Absatz 3 Satz 4 und nach § 22 Absatz 6 beihilfefähig sind. In ….mehr erfahren